Преимущества интенсивного метода обучения английскому языку

Если у взрослого человека возникла задача выучить английский или повысить его уровень в короткий срок, то стоит рассмотреть интенсивный курс обучения.
Главное отличие интенсивного курса английского — это насыщенный график и высокая концентрация внимания. Материал прорабатывается несколько раз в разных ситуациях, что дает гибкий и устойчивый навык владения различными аспектами языка.

Для примера приведем несколько отличительных особенностей интенсивной методики:
Формирование навыков целостного восприятия речи — умение воспринимать суть высказываний целиком, а не переводить каждое слово в отдельности.
Отработка спонтанных речевых навыков — умение понимать собеседника и отвечать ему, вступая в диалог. Цель курса сформировать большой объем словарного запаса, лексических конструкций, на основе которых можно строить высказывания, не пытаясь каждый раз создать предложение с нуля.
Большой объем разговорной практики, которая включает в себя различные виды деятельности. В соответствии с заявленной темой, необходимо представить себя в определенной ситуации и разыграть диалоги, используя пройденную лексику или грамматику.
Адаптивность программы курса позволяет видоизменяться в зависимости от вашего возраста, уровня подготовки и целей. В результате вы будете изучать именно то, что нужно вам.

Интенсивные курсы очень популярны, так как они имеют немало преимуществ перед традиционными, «долгими», курсами. Но стоит на начальном этапе понимать все достоинства и недостатки этих курсов:

Плюсы
• Экономия времени. За 2 недели интенсивного курса английского вы получите тот же объем материала, который дают во время обычных курсов за 1,5 месяца.
• Быстрый результат. Какой бы ни была ваша цель, вы заметите ощутимый прогресс уже через пару недель.
• Разговорные навыки. За очень короткий срок вы обретете способность не только читать и писать, но и говорить по-английски, преодолеете неловкость и страх совершить ошибку. Это достигается ежедневной практикой.
• Насыщенное расписание. Интенсивные курсы английского рассчитаны на 5 уроков в неделю, и даже в выходные вам придется выполнять домашнее задание. Такой плотный график держит память в тонусе и позволяет лучше запоминать информацию.

Минусы
• Большая нагрузка для начинающих. Лениться здесь не получится. Стоит пропустить пару занятий или проигнорировать выполнение домашнего задания, и вы отстанете от плана обучения.
• Высокая насыщенность уроков. Вам придется заниматься ежедневно по 2-3 часа, да еще и уделять время внеклассным занятиям. Если у вас много работы или других дел, имеет смысл подождать более спокойных времен, чтобы записаться на интенсивный курс английского языка.
• Упор на разговорную речь. Это может быть и плюсом, если ваша цель — научиться свободно общаться с иностранцами. Но если вам требуется глубокое и детальное знание грамматики, лучше предпочесть традиционные курсы английского.