Блог

Китайский язык — это не сложно

Китайский язык, на первый взгляд, сложен для понимания и изучения. Он действительно не похож ни на один из европейских языков и не укладывается в привычную для нас систему координат. Но сам подход в изучении китайского языка ничем не отличается от любого другого и опирается на отработку таких навыков, как говорение, чтение, письмо, аудирование и грамматика. И вот несколько рекомендаций, которые помогут вам с азов начать учить китайский язык.

  • Шаг 1. Начинаем с пополнения словарного запаса и запоминания наиболее употребляемых иероглифов, а также выражений и фраз. На этом этапе мы развиваем следующие навыки при изучении языка: письмо (непосредственно написание иероглифа, т.е. количество и последовательность черт), говорение и аудирование (правильное произношение иероглифа, основанное на тонах, и восприятие его на слух). Для того, чтобы легче запомнить написание, как правило, используют «ключи» — типовые составные части иероглифа, представляющие собой набор черт.
  • Шаг 2. Осваиваем произношение. В китайском языке существует 5 тонов. И в зависимости от тона значение произносимого слова может кардинально меняться, поэтому данному аспекту изучения китайского языка уделяется большое значение. Обозначение тона на письме передается через пиньинь (обозначение звуков и тонов посредством латинских букв). Отсюда можно вывести золотое правило изучения китайского языка: всегда учить обе составляющие слова: иероглиф и пиньинь.
  • Шаг 3. Приступаем к изучению грамматики после изучения основ языка. Китайская грамматика, на первый взгляд, кажется простой ввиду отсутствия привычных нам составляющих: окончаний, спряжений и пр. Но она имеет свои особенности и сложности, усваивать которые легче имея базу.
  • Шаг 4. Переходим к практической части: читаем тексты на китайском языке (начать можно с адаптированных учебников и детских книжек, вывесок и этикеток на китайском языке, постепенно переходя к более сложным текстам), пишем иероглифы (это может быть переписка или просто заметки на бытовые темы для себя), слушаем аудио (материалы к учебникам, видеоролики, мультфильмы и т.д.), разговариваем (в клубах с носителем языка, с друзьями, в поездках и т.д.).

Если разложить все по полочкам и подойти к вопросу изучения китайского языка системно, то оказывается это не сложно, как может показаться. Главное, пройти этот путь вместе с опытным преподавателем и вместе заложить основные навыки: чтение, письмо, говорение и аудирование.

Если у вас есть желание начать учить китайский язык вместе с нами, мы всегда будем рады встретиться и обсудить план обучения, познакомить вас с преподавателем и пригласить на бесплатный пробный урок. Потому что обучение в группе позволяет достичь максимального эффекта, который вы заметите уже через несколько занятий.

Приходите и мы вместе сделаем первый шаг в школе ALS!